7 июля 2015

СМИ выяснили, какие организации попали в «стоп-лист» иностранных НКО

В «патриотический стоп-лист» иностранных НКО, подготовленный Советом Федерации, попали организации демократического толка, а также украинские, американские и крымские правозащитные структуры. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в верхней палате парламента.
Всего в список попало 12 организаций: Институт «Открытое общество» (Фонд Сороса), Национальный фонд демократии, Международный республиканский институт, Национальный демократический институт по международным вопросам, Фонд Макартуров, Freedom House, Фонд Чарльза Стюарта Мотта, Фонд «Образование для демократии», Восточно-Европейский демократический центр, Всемирный конгресс украинцев, Украинский Всемирный координационный совет, Крымская полевая миссия по правам человека.
Во вторник спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что основанием для составления списка стали обращения из регионов, власти которых озабочены тем, что на их территории работают иностранные организации.
Матвиенко уточняла, что «стоп-лист» позволит сделать прозрачной работу неправительственных организаций.
Председатель конституционного комитета верхней палаты Андрей Клишас, представляя перечень, «проговорился», что лично обсуждал список с руководством Генпрокуратуры и ФСБ, пишет РБК.
Закон о нежелательных организациях Госдума приняла в середине мая. В случае попадания в список нежелательных организаций их счета будут заморожены, а дочерние отделения закрыты. Если иностранные НКО продолжат работу в стране после запрета, их сотрудникам грозит до восьми лет лишения свободы.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.