25 марта 2015

Оппозиция Закса обвинила российские власти в проведении форума националистов

Оппозиционные депутаты в Заксе призвали выразить протест против проведенного в Петербурге форума националистов. С соответствующим заявлением выступила фракция «Яблоко» в перерыве заседания, пишет «Фонтанка».
Александр Кобринский
депутат

— Фактическим организатором мероприятия была партия «Родина». Мы считаем, что приглашение националистов — это оскорбление памяти павших защитников Ленинграда, это позорно. Мы обращаемся к жителям города дать свою оценку и выступить против. Мы уверены, что идейным наследникам фашистов нечего делать у нас в городе. А организации этого мероприятия способствовали российские власти.

Парламентарий предложил остальным законодателям присоединиться к заявлению, которое уже подписали 17 депутатов.
В воскресенье, 22 марта, в Петербурге прошел съезд ультраправых. В мероприятии приняли участие лидеры зарубежных националистических организаций. Выступающие одобряли действия Владимира Путина и внешнюю политику России, критикуя США. За день до мероприятия антифашисты перекрывали Невский проспект, протестуя против собрания неонацистов.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.