19 марта 2015

Студенты-философы пожаловались, что полиция мешает читать стихи

Студенты Института философии СПбГУ пожаловались, что полиция запретила им чтение стихов на площади Сахарова.
Как сообщили сами студенты «Бумаге», они заранее приглашали в соцсетях всех желающих присоединиться к чтению стихов, подчеркивая, что это не публичная акция протеста, а всего лишь «праздник спонтанного творчества».
Студенты Института философии СПбГУ

— Сегодня несколько студентов собрались почитать стихи — как жест благодарности факультету и любимым преподавателям. Не планировалось и не было никаких громкоговорителей, плакатов. Ничего такого, что могло бы вызывать ассоциации с акцией или митингом.

За полчаса до начала чтений, по словам организаторов, к ним стали подходить преподаватели, советующие отменить мероприятие, так как это «может спровоцировать появление полиции».
Вскоре на площади Сахарова, выбранной как ближайшее подходящее пространство для чтения, появились люди в форме. Полицейские якобы предупредили студентов, что на площади готовится некое мероприятие, и запретили молодым людям декламировать стихи не только на самой площади, но и у стен факультета.
Через некоторое время на площадь вышел директор Института философии Сергей Дудник и некоторые представители администрации факультета, однако вмешиваться в ситуацию не стали. Отмечается, что студенты все же решились на чтение: молодые люди обошли факультет по кругу «под пристальным вниманием директора и руководства».
Между тем глава Управления информации и общественных связей петербургского главка МВД Вячеслав Степченко сообщил «Бумаге», что никто из сотрудников полиции не запрещал студентам заниматься литературой на площади Сахарова.
16 марта студенты Института философии СПбГУ провели акцию «Бумажный человек», протестуя против увольнения четырех преподавателей. Бумажный силуэт «без лица и сердца», с которым вышли студенты, символизировал «бюрократическую оккупацию Института философии».
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.