16 марта 2015

Студенты Института философии СПбГУ провели акцию против увольнения преподавателей

Студенты Института философии СПбГУ в понедельник провели акцию «Бумажный человек», чтобы выразить свой протест против увольнения четырех преподавателей.
Как сообщают организаторы акции, кадровые изменения были связаны с принятием Институтом новой системы набора кадров и переводу педагогического состава на краткосрочные временные контракты.
Студенты Института философии СПбГУ:

— Вопреки решению кафедры (10 – за, 5 – против) не был продлен контракт с К. В. Лощевским, одним из лучших переводчиков философской литературы с немецкого в России. Из-за отсутствия некоего необходимого количества публикаций были не допущены до конкурса А. Н. Исаков и Романова И. К. Не согласовали сохранение 0,5 ставки Савченковой Н. М., специалисту по психоанализу. Ученый и преподаватель превращаются в слуг кабинетных функционеров, имеющих посредственное представление как о предмете философии, так и о характере работы со студентами — будущими специалистами в области.

Бумажный силуэт с «антиплакатом» без лица, сердца и разума, символизирующий бюрократическую оккупацию Института философии, по мнению студентов, должен обратить внимание общества на текущее положение дел.
Количество публикаций, зарегистрированных в Высшей аттестационной комиссии, не может и не должно являться единственным критерием, по которому происходит набор кадров в Институт философии, считают участники акции. По их словам, такой подход умаляет значение фундаментальных исследований, так как десятки посредственных публикаций не могут быть поставлены наравне с одной, но качественной.
Ранее студенты Института философии сообщили, что подают петицию на имя ректора СПбГУ в защиту своих преподавателей, которых «несправедливо лишает возможности преподавать или не допускает до конкурса на замещение должности руководство факультета». На момент написания заметки петицию подписали свыше 1450 человек.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.