12 февраля 2015

Переговоры лидеров четырех стран по ситуации в Украине продолжались 16 часов

Переговоры Владимира Путина, президента Франции Франсуа Олланда, президента Украины Петра Порошенко и канцлера ФРГ Ангелы Меркель по вопросам урегулирования конфликта в Украине продолжаются более 13 часов, пишет «Интерфакс». Подробности переговоров пока не известны.
Встреча в Минске началась накануне около 20:15 по московскому времени. За это время лидеры стран прерывались на совместное фотографирование и несколько раз уединялись для телефонных консультаций.
Утром 12 февраля для участия в минских переговорах в столицу Беларуси прибыл помощник президента России Владислав Сурков.
По ожиданиям СМИ и экспертов, текущая встреча должна стать ключом к урегулированию конфликта на Юго-Востоке Украины. Ожидается, что переговоры закончатся подписанием некоего документа.
Официальной информации о ходе переговоров пока нет, однако глава МИД России Сергей Лавров говорил, что переговоры «идут лучше, чем супер».
Ранее Франсуа Олланд и Ангела Меркель встречались с Порошенко и Путиным для предварительных обсуждений.
UPD, 10:00
Все лидеры стран покинули комнату переговоров. Ожидается, что Меркель и Олланд дадут пресс-конференцию по итогам соглашения.
UPD, 10:20
Переговоры в Минске официально завершились. По данным ТАСС, разработанный документ предполагает прекращение огня в Донбассе с 14 февраля и создание зоны безопасности. Документ передали для подписи представителям самопровозглашенных республик на Юго-Востоке Украины.
UPD, 10:27
Журналисты в Минске сообщают, что лидеры стран-участниц встречи вернулись к переговорам. Также сообщалось, что за 14 часов им удалось согласовать 80 % обсуждаемого документа об урегулировании конфликта в Украине.
UPD, 10:55
Лидеры самопровозглашенных народных республик на Востоке Украины на заседании контактной группы отказались подписать документ, согласованный Путиным, Порошенко, Олландом и Меркель, пишет ТАСС.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.