23 декабря 2014

Около 60 % работодателей не будут повышать зарплаты сотрудникам в 2015 году

Во время финансового кризиса около 60 % российских компаний не станут повышать зарплату сотрудникам, а 11 % собираются ее сокращать, пишут «Ведомости».
Издание приводит данные опроса 1500 компаний. В опросе, кроме роста и сокращения зарплат, спрашивалось, будут ли работодатели вводить зарплаты, фиксированные в валюте. Только 16 % опрошенных подтвердили, что готовы предложить сотрудникам такой вариант сотрудничества, 84 % категорически отказались от этой идеи.
Охотнее всего о переходе на зарплату в условных единицах говорят в сфере продаж (29 % компаний), в области PR и маркетинга (26 %) и в IT-среде (20 %).
Марина Алексеева
директор по работе с персоналом «Лаборатории Касперского»

— IT-компании легче переживают любые экономические потрясения. Наши партнеры на рынке действительно говорят об усилении интереса российских IT-специалистов к предложениям за рубежом и зарубежных компаний к российским IT-специалистам. Мы пока напрямую этого тренда не наблюдаем, хотя релокация сотрудников в наши зарубежные офисы — обычная практика как для любой глобальной компании.

Ранее сообщалось, что некоторые российские IT-компании и специалисты готовы переезжать за границу из-за осложняющейся в России политической и экономической ситуации.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.