12 декабря 2014

Четверть заведений общепита Петербурга могут закрыться в 2015 году

По мнению экспертов, из-за высокой инфляции и конкуренции в 2015 году около 25 % заведений общественного питания в городе могут закрыться, сообщает газета «Ведомости».
На перспективах развития ресторанного бизнеса сказываются рост цен на оборудование и аренду, дорожание продуктов и полное их исчезновение с отечественного рынка из-за санкций, снижение покупательской способности и значительное снижение среднего счета. Об этом говорят главы ресторанов «Евразия», ресторанных групп Probka Family, Ginza Project и Big Wine Freaks.
Тенденции на рынке вынуждают рестораны закрывать свои точки (за 2014 год сеть ресторанов «Евразия» закрыла 10 % своих заведений), сокращать зарплаты сотрудникам и оптимизировать внутренние бизнес-процессы, отказываться от скидок и акций для посетителей. По словам представителей сети ресторанов «Две палочки», себестоимость блюд увеличилась в среднем на четверть.
По данным Петростата, за последние 10 месяцев оборот точек общественного питания в Петербурге снизился на 8,2 %.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.