14 июня 2022

Кто из чиновников с выгодой покупает дачи у Финского залива, предназначенные льготникам? Главное из расследования «Новой газеты», «Хроник» и «Досье»

«Новая газета», «Хроники» и центр «Досье» выпустили совместное расследование о том, как чиновники из Петербурга покупают госдачи на берегу Финского залива по цене ниже рыночной. «Бумага» публикует главное из текста.

Государственными дачами на берегу Финского залива, которые раньше сдавали в аренду льготникам по доступным ценам, управляет принадлежащее Смольному ГУП «Пригородное». Как пишут издания, «Пригородному» разрешили сдавать до 50 % дач по коммерческим ценам, однако в 2015 году прокуратура обнаружила, что по льготным ценам сданы всего четыре дачи, тогда как по коммерческим — более 900. О том, что петербургским льготникам теперь сложнее снять дачи, ранее писали и другие журналисты.

В расследовании говорится про две схемы получения дач чиновниками. 1) Участок с дачей сдается в аренду, а затем выставляется на продажу с обременением. Собственность с жильцом никто не хочет покупать, поэтому участок приобретает сам арендатор. 2) На продажу выставляется арендованный дом, который также покупает сам арендатор, а затем приватизирует землю под зданием. 

В 2022 году Контрольно-счетная палата опубликовала результаты проверки законности и результативности использования бюджетных средств ГУП «Пригородное». В отчете говорится, что схема работы предприятия «обладает признаками коррупции».

Кто купил дачи в Курортном районе, по данным «Новой газеты», «Хроник» и центра «Досье»:

  • Семья Максима Мейксина. В 2020 году Татьяна Мейксина, жена вице-губернатора Петербурга Максима Мейксина, купила в Солнечном две дачи за 7,47 миллиона рублей, говорится в расследовании. По данным журналистов, женщина приватизировала участки под дачами, а в 2021 году выставила их на продажу единым лотом за 41 миллион рублей. Прибыль могла составить не менее 30 миллионов, однако неизвестно, состоялась ли сделка. 
  • Александр Бельский. Нынешний глава Закса Александр Бельский купил участок на берегу Финского залива и построил там дом. По данным расследователей, участки, объединенные в один лот, обошлись в 103 миллиона рублей, но уже годом позже их кадастровая стоимость составляла 126 миллионов (рыночная выше). На запрос «Новой газеты» Бельский ответил, что торги проходили на конкурентной основе, обременений в виде аренды не было, а цена в ходе аукциона возросла более чем на 25 %.
  • Владимир Ходырев. Бывший глава Ленгорисполкома Владимир Ходырев, который недавно стал почетным гражданином Петербурга, также владеет дачей в Курортном районе. По данным журналистов, он арендовал ее в 2008 году на 39 лет, а в 2021-м выкупил за 2,7 миллиона рублей. Ходырев подтвердил факт покупки, подчеркнув: «Сколько назначили — столько я и платил». Сумму сделки он уточнять не стал, добавив, что дача была в аренде на 49 лет — при покупке ему «зачли» деньги, уже потраченные на это. 

Подробнее читайте в расследовании «Новой газеты», «Хроник» и центра «Досье».

Что еще почитать:

  • «Спальник и человейник». Что нужно знать о новом намыве Васильевского острова и почему его критикуют.

Фото на обложке: «Хроники»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Как меняется Петербург
Батарею Паукера на форте «Константин» планируют восстановить до 2029 года
Как петербуржцы могли бы добираться до Пулкова, если бы планы властей сбывались
Как меняются Суздальские озера. От популярных, но неухоженных пляжей — до любимого пространства местных с зонами отдыха и карельскими валунами
В Пушкине предлагают построить 30-метровый храм в память о погибших на войне в Украине. Местные жители выступают против
Курортный сбор, месячник благоустройства и право регионов запрещать «наливайки». Что изменится для петербуржцев и россиян в апреле
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.