18 января 2022

В Петербурге умерла праведница народов мира, спасшая еврейскую семью во время Холокоста. Ей было 99 лет

В Петербурге на 100-м году жизни умерла Тамара Романова, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Российского еврейского конгресса. Романова была праведницей народов мира — это звание присваивают неевреям, спасшим евреев во время Холокоста.

Во время оккупации Житомира Романова с матерью и сестрой укрывали у себя в доме одноклассницу Клару Штейнберг и ее мать Евгению — потом девушки отдали еврейкам свои документы, чтобы те могли покинуть город. Подробнее об истории Романовой можно узнать здесь.

Как отметили в Российском еврейском конгрессе, сейчас в стране осталось двое праведников народов мира, а во всем мире — 250 людей, чьи имена связаны с Россией.

Что еще почитать:

  • Синагога при Михайловском замке, еврейская столовая на Невском и община на Васильевском. Как жили евреи Петербурга в царские и советские времена.
  • Режиссер «Блокадного дневника» — о съемках фильма по воспоминаниям ленинградцев, критике и победе на Московском кинофестивале.

Фото на обложке: Израильский институт катастрофы и героизма национального мемориала Катастрофы (Холокоста) и Героизма «Яд ва-Шем»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.