8 сентября 2021

Макароны по-флотски, сырокопченые колбасы и… кумыс. Чем еще нельзя кормить петербургских школьников по версии Роспотребнадзора

Роспотребнадзор по Петербургу подготовил список блюд и продуктов, которыми запрещено кормить учеников в школьных столовых. Памятка опубликована в инстаграме ведомства.

В списке оказались такие блюда, как макароны по-флотски с мясным фаршем, макароны с яйцом, яичница-глазунья. Кроме того, ведомство запретило окрошку и другие холодные супы, а также блинчики с мясом и творогом, паштеты, сало, грибы и маргарин.

Ведомство также запретило кормить детей сырокопчеными колбасами, студнями, зельцем, форшмаком из сельди и заливными блюдами. Запрещены домашние блюда и еда из мяса диких животных, водоплавающих птиц.

Для школьников нельзя готовить блюда во фритюре, подавать уксус, горчицу, хрен, острый перец, кетчупы и майонез и добавлять в меню маринованные овощи и фрукты. В школьных столовых, кроме того, запретили продавать торты и пирожные, газировки и энергетики, квас, кумыс и натуральный кофе.

Роспотребнадзор призвал родительские комитеты обращать внимание на меню в школьных столовых и жаловаться в ведомство, если в меню найдется запрещенное блюдо или продукт.


Ранее «Бумага» рассказывала, что в Петербурге есть школа, где в этом году открыли 16 первых классов: от «А» до «О». Рассказываем, в какие учреждения пошло много детей.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Петербургские школы
Заксобрание попросит Шойгу, чтобы бывшие военные смогли преподавать в кадетских школах
У сотрудника школы в Московском районе обнаружили туберкулез в открытой форме. Это опасно?
На «Разговорах о важном» школьникам рассказали о «союзниках России» и о  «корыстных целях» некоторых стран ООН
43 человека отравились в школе Адмиралтейского района. Прокуратура начала проверку
Учителей, родителей и школьников снова принуждают где-то регистрироваться. На этот раз в коммуникационном сервисе для школ от VK. Что об этом известно
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.