27 марта 2024

У сотрудника школы в Московском районе обнаружили туберкулез в открытой форме. Это опасно?

У сотрудника школы № 371 в Московском районе обнаружили туберкулез в открытой форме. Учителей направили на обследование в тубдиспансер. Об этом со ссылкой на сотрудников школы сообщает «Фонтанка».

«Бумага» отправила запросы в администрацию Московского района и в городской противотуберкулезный диспансер.

Детали. Главный фтизиатр Петербурга Александр Пантелеев рассказал, что в школах после обнаружения заболевшего туберкулезом дезинфицируют все помещения и обследуют всех, кто контактировал с зараженным.

Стоит ли бояться? Пантелеев уверяет, что ситуация с туберкулезом в Петербурге неопасна. Он уточнил, что ежегодно число заражений этой болезнью снижается, а самим туберкулезом сложно заразиться. Для этого необходимо очень длительное время находится рядом с болеющим.

Ранее эпидемиолог Василий Власов объяснил «Бумаге», что за время между выявлением заболевания и санитарной обработкой школы кто-то из учеников действительно мог заболеть, но об эпидемии речи не идет.

Василий Власов

эпидемиолог

— Заражение туберкулезом вполне реально, туберкулез в нашей стране никуда не исчезал. И школа должна была проводить профилактическую работу, но тут, возможно, не досмотрели. Хорошая новость в том, что скорее всего никто из детей не заразился или заразился в легкой форме, которая не представляет опасности для окружающих — так болеют большинство людей. При проведении диагностики эти случаи будут выявлены.

Что нужно знать. В январе в школе № 203 Красносельского района Петербурга у ребенка выявили туберкулез в открытой форме.

17 января стало известно, что еще в понедельник, 8 января, у одного из учащихся средней школы выявили туберкулез в открытой форме. Об этом объявили на собрании родительского комитета, а представители родительского комитета сообщили в чате классов.

Что еще почитать:

  • В петербургской школе у ребенка выявили туберкулез в открытой форме. Опасно ли это?
  • Всё меньше производят лекарства и автомобили, всё чаще болеют гриппом. Что интересного показала статистика за 2022-й.

PaperVPN открывает всё в интернете

установить ✨

Фото на обложке: Google карты

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.