24 августа 2021

Вокруг «Ленинградского ГаражСейла» — скандал. Его сорвали полицейские, предприниматели говорят о мошенничестве, а организаторка заявила об избиении. Обновлено

В субботу полицейские сорвали «Ленинградский ГаражСейл», который проходил во дворе на набережной Фонтанки. Предприниматели, участвовавшие в распродаже, обвинили создательницу Анну Стулихину в мошенничестве, так как она не вернула им деньги. Сама Анна говорит, что всё «немного сложнее».

Спустя три дня после мероприятия в инстаграме «Ленинградского ГаражСейла» появилось сообщение об избиении Стулихиной. Однако часть пользователей ему не поверила. «Бумага» рассказывает, что известно о ситуации.

В субботу полиция сорвала «Ленинградский ГаражСейл». Участники обвинили организаторку в низком уровне подготовки и мошенничестве

В субботу, 21 августа, сотрудники полиции сорвали ярмарку «Ленинградский ГаражСейл», которая проходила во дворе дома на набережной Фонтанки, 90/5.

Ярмарка открылась в полдень и должна была завершиться в 10 часов вечера. Однако примерно в полдень сотрудники полиции пришли на мероприятие, потому что оно оказалось несогласованным с администрацией города. Некоторые продавцы и организаторка были задержаны.

Минимум пять участников мероприятия, которые не смогли продать вещи на распродаже, сразу же пожаловались в соцсетях на низкий уровень организации. По их словам, большая часть продавцов осталась без обещанных навесов от дождя и была вынуждена мокнуть под ливнем. Они также не понимают, почему мероприятие не согласовали с городской администрацией и полицией, из-за чего произошли задержания.

Одна из участниц события Дарья Шматова в инстаграме обвинила Анну Стулихину в мошенничестве и пообещала подать заявление об этом в полицию. По ее словам, Стулихина не вернула ей деньги за отмененную ярмарку в июне 2021 года и взамен предложила поучаствовать в августовском мероприятии, которое в итоге было сорвано.

В комментариях к публикации Шматовой пользователи поделились похожими историями, связанными с организаторкой ярмарки. По словам предпринимателей, некоторые из них якобы не могут добиться возврата своих денег более 10 месяцев.

Организаторка «Ленинградского ГаражСейла» говорит, что вернет деньги и что ситуация «немного сложнее», чем представляют предприниматели

Вскоре после срыва мероприятия организаторка «Ленинградского ГаражСейла» Анна Стулихина написала в инстаграме, что разбирается с произошедшим. «Мы до сих пор разбираемся, почему нас разогнали, особенно таким варварским способом. Я провела 24 ГаражСейла и, поверьте, у нас были гарантии того, что мероприятие проводить можно», — сообщила она. Стухилина в разговоре с «Бумагой» сообщила, что поводом для разгона мероприятия стало то, что местную администрацию не устраивал открытый двор в здании — там рисуют граффити. Она отмечает, что ее мероприятие стало поводом для закрытия пространства. 

В комментариях к публикации Стулихина заявила, что пространство, где проходило событие, принадлежит министерству обороны, которое якобы заверило ее, «что всё будет окей». Создательница ярмарки также пообещала участникам подписать расписку о возврате средств либо переносе участия, хотя уже потратила часть средств на аренду помещения, рекламу, работу охраны и другие вещи, необходимые для организации.

Анна Стулихина в разговоре с «Бумагой» об обвинениях в мошенничестве сообщила, что ситуация «немного сложнее». По ее словам, эти обвинения связаны с тем, что она не успела вернуть деньги некоторым участникам сорванной декабрьской ярмарки. Перед Новым годом городская администрация за несколько дней до события не согласовала ярмарку, на которую зарегистрировалось почти 300 участников.

Как рассказала Стулихина, после отмены новогоднего мероприятия она вернула некоторым участникам деньги, потратив почти все свои средства. Остальным участникам организаторка предложила либо ожидать возврата, либо посетить следующие события. По ее словам, некоторые предприниматели согласилась на перенос, а другой части она постепенно возвращала деньги.

Предпринимательница признала, что на сегодняшний день около 15 человек ожидают возврата денег за участие в новогоднем маркете. По мнению Стулихиной, именно эти люди целенаправленно ведут «травлю» мероприятия и ее самой. Она обвинила их в попытке сорвать одно из ее мероприятий. При этом Стулихина добавляет, что согласна с необходимостью вернуть деньги.

Анна Стулихина пожаловалась на избиение. Одни ее поддержали, другие предположили, что она может лгать

Утром 24 августа в инстаграм-аккаунте «Ленинградского ГаражСейла» появилась публикация с синяками и комментарием об избиении. В посте говорится, что рано утром во вторник на Анну Стулихину напали неизвестные и избили ее со словами, что ей больше никогда не нужно проводить свое мероприятие.

В комментариях к публикации одни пользователи поддерживают Стулихину, другие обвиняют во лжи. Часть комментаторов отмечает, что синяки выглядят не очень свежими, а также намекает, что они могли появиться из-за аварии, в которую Анна попала несколько дней назад (она публиковала в своем личном аккаунте фотографии последствий).

Анна Стулихина в разговоре с «Бумагой» рассказала, что на нее напали рано утром во вторник, 24 августа, около ее дома. По ее словам, нападавших было двое — их спугнула проезжающая полицейская машина. Стухилина отметила, что она пока не решила, подавать ли заявление в полицию, — по ее словам, у нее «нет ресурса на коммуникацию с полицией». 

Обновлено 25 августа в 18:50. Добавлен комментарий Анны Стулихиной о нападении, а также о причинах срыва мероприятия. 


Это не первый скандал с участием организаторов «Ленинградского ГаражСейла». На территории «Севкабель Порта» 24 и 25 октября 2020 года должно было пройти два гараж-сейла. В итоге между организаторами произошел конфликт: «Ленинградский ГаражСейл» обвинил «Севкабель» в захвате формата. В кластере же утверждают, что были согласны провести оба маркета одновременно, но отказали арендаторам в площадке из-за грубого поведения. Спор разгорелся и в соцсетях: петербуржцы встали на разные стороны, публикуя десятки комментариев. «Бумага» рассказывала, что известно о ситуации.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.