17 августа 2021

Фасад дома Бака с начала года не могут отремонтировать. Коммунальщики ждали, когда будет +8 — но теперь ждут декабря

На фасаде дома Бака на Кирочной улице обрушается штукатурка. Очередной фрагмент отвалился 2 января, и с тех пор фасад не могут отремонтировать, написали жильцы дома во «ВКонтакте» в сообществе «Дом Бака. Галерея историй».

Жильцы неоднократно направляли обращения в Фонд капремонта, рассказала «Бумаге» Марина Жукова, глава совета дома Бака. Но каждый раз сроки ремонта фасада сдвигаются.

В январе жильцам сообщили (письма есть в распоряжении «Бумаги» — прим. ред.): подрядчик сможет устранить дефекты только «при наступлении среднесуточной положительной температуры наружного воздуха +8 градусов». В мае в компании уточнили: дефекты устранят не позднее 30 сентября.

Недавно жильцы дома Бака получили очередное письмо от Фонда капремонта. Сроки снова сдвинулись — теперь в письме обещают завершить работы зимой: до 10 декабря 2021 года.

Дом Бака признан объектом культурного наследия. Он был построен в 19041905 годах для издателя газеты «Речь» Юлиана Бака. Здание отличается выразительным декором фасадов и оригинальным решением дворовой части: второй и пятый этажи главного корпуса и флигеля соединены воздушными галереями. 


Этим летом в доме Бака случился конфликт жильцов из-за экскурсий. Читайте, как это может повлиять на доступ в этот и другие популярные дома Петербурга. Читайте также, как жильцы дома Бака отмывали мраморные лестницы и витражи, выпускали собственные сувениры и искали двери здания на «Авито».

А вот рассказ о том, как разрушается центр Петербурга: читайте, что происходит со зданиями и почему в упадке виноваты не только власти, но и мы с вами.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.