30 апреля 2021

Говорят, на майские праздники введут «сухой закон». Это правда?

В соцсетях распространяются слухи о введении «сухого закона» в России на время майских праздников. «Бумага» разобралась, откуда они взялись и насколько правдива информация об ограничении продажи алкоголя с 1 по 10 мая.

В соцсетях пишут, что на майские праздники в России введут «сухой закон», хотя официально таких заявлений не было. Скорее всего, поводом стала пародийная новость «Панорамы»

Сообщения в соцсетях о введении «сухого закона» стали появляться в 20-х числах апреля. Тогда же про ограничение продажи алкоголя «Бумаге» написали несколько читателей.

Вероятно, поводом для слухов стала публикация сатирического издания «Панорама», специализирующегося на выдуманных новостях. Именно ее в качестве источника указывали пользователи соцсетей и один из читателей «Бумаги». В публикации говорилось, что Роспотребнадзор официально объявил «сухой закон», а МВД намерено задерживать всех, от кого исходит «малейший запах алкоголя».

Роспотребнадзор опроверг информацию о введении «сухого закона»

На самом деле таких заявлений Роспотребнадзор и МВД, конечно же, не делали, и дисклеймер на сайте «Панорамы» предупреждает, что все тексты издания — «гротескные пародии на реальность». Тем не менее многие паблики и пользователи соцсетей перепечатывали новость со всей серьезностью. На этом фоне Роспотребнадзор 27 апреля сделал официальное заявление, что не намерен запрещать продажу алкоголя в майские праздники.

В одном регионе после новости «Панорамы» действительно запретили продажу алкоголя на майские праздники

В одном регионе «сухой закон» действительно вводят. Власти Кызыла (столица Тывы) с 1 по 10 мая запретили розничную продажу алкоголя и рекомендовали ограничить его распространение в общепите. Такое заявление местная мэрия сделала через четыре дня после выхода пародийной новости «Панорамы».

Впрочем, для Кызыла это не новая практика. В этом году такой же запрет действовал 8 марта, а в 2020-м — во время январских праздников, периода самоизоляции и празднования Нового года по лунному календарю в феврале.

30 апреля пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя эту информацию, заявил, что регионы вправе устанавливать ограничения на продажу алкоголя в период майских праздников.

В Петербурге вводить «сухой закон» не планируют

Информации о том, что подобные ограничения введут в Петербурге, нет. Руководительница пресс-службы администрации губернатора Петербурга Инна Карпушина сообщила «Бумаге», что ей неизвестно о планах введения таких мер и юридический комитет по этой теме сейчас не работает. «Соцсети плохой источник», — прокомментировала слухи Карпушина.


Президент Владимир Путин 23 апреля объявил дни между майскими праздниками нерабочими. Таким образом, отдыхать россияне будут с 1 по 10 мая, а первым рабочим днем станет 11 мая. В майские праздники в России не будут вводить новые ограничительные меры. В то же время в Петербурге ввели противопожарный режим, из-за которого гулять по лесам нельзя будет до середины июля.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.