25 марта 2021

Австрия выдала России бывшего чиновника Минкульта, обвиняемого в хищении 900 млн рублей у Эрмитажа

Австрия выдала России бывшего директора департамента управления имуществом министерства культуры Бориса Мазо, которого обвиняют в хищении более 916 миллионов рублей, выделенных на строительство фондохранилища Эрмитажа. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

Австрийский суд одобрил выдачу еще в октябре 2019 года, но Борис Мазо обжаловал решение в вышестоящих инстанциях.

Бывшего чиновника обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном организованной группой с использованием служебного положения. По данным следствия, в 2015 году бывший заместитель министра культуры Григорий Пирумов и Борис Мазо создали преступное сообщество для хищения бюджетных денег, выделяемых на строительство фондохранилища Государственного Эрмитажа рядом с метро «Старая Деревня».

С Пирумовым и Мазо также сотрудничали председатель банка «Нефтяной Альянс» Олег Григор, фактический руководитель группы компаний «Роспан» Никита Колесников, главный инженер ООО «Горизонт» Валерий Рогов, финансовый директор этой же компании Юлий Бегеза и другие.

Суд уже рассматривает дело в отношении Пирумова, Колесникова, Григора, Рогова и Бегезы.


Ранее «Бумага» сообщала, что в Ленобласти экс-начальник отдела МВД по борьбе с коррупцией получил более 7 лет колонии за крупную взятку. 

Фото: Alex Fedorov / wikipedia.org

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.