24 марта 2021

В Ленобласти экс-начальник отдела МВД по борьбе с коррупцией получил более 7 лет колонии за крупную взятку

Суд в Ленобласти приговорил бывшего начальника отделения противодействия коррупции МВД по Лодейнопольскому району к 7 годам и 6 месяцам колонии строгого режима — по делу о получении взятки в крупном размере (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК). Об этом сообщила пресс-служба СК.

По версии следствия, силовик потребовал 500 тысяч рублей от бывшего гендиректора крупного предприятия — за отказ в возбуждении уголовного дела по материалам проверки. В итоге полицейский и предприниматель «сторговались» на 300 тысячах. Подсудимый попросил передать деньги через своего друга — в итоге в июне 2019 года посредника задержали при получении взятки.

Помимо тюремного заключения суд назначил экс-полицейскому штраф в размере 1,5 миллиона рублей и лишил его звания майора полиции. Он не сможет занимать должности в правоохранительных органах пять лет.


Читайте, сколько человек посадили за взятки в 2018 году в России и за получение какой суммы их чаще судили (согласно статистике Верховного суда по делам о взяточничестве).

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.