21 января 2021

Чем кормить бездомных котов и собак и в какую организацию обратиться за помощью? Инструкция для тех, кто хочет помочь бездомным животным пережить морозы

Бездомные кошки и собаки часто умирают в морозы — при температуре ниже –10 они могут продержаться всего 6–12 часов. Чтобы помочь животным пережить зиму, можно накормить их, дать доступ к воде и теплым помещениям и обратиться в профильные организации — но есть нюансы. «Бумага» рассказывает, что важно учесть, помогая уличным котам и собакам.


Инструкцию помогла составить Анастасия Усачева, создательница НКО «ЗооЗащита» и куратор приюта «Котохаус».


  1. Бездомных животных можно кормить сухим и влажным кормом. Но в случае с влажным важно, чтобы его съели сразу — иначе он замерзает или начинает портиться.
  2. Для подкорма можно купить премиальные корма, вроде RoyalCanin или Hill`s, но, в принципе, подойдет любой — это будет лучше, чем голод. Важно помнить, что животных нельзя кормить объедками со стола: там есть соль и специи, которые им противопоказаны. Взрослых кошек также не стоит кормить молочными продуктами — у большинства из них непереносимость лактозы.
  3. После того, как вы покормили животное, желательно спрятать миску, чтобы она не стала причиной конфликта с теми местными жителями, которые не любят бездомных кошек и собак.
  4. Важно, чтобы у животных всегда был доступ к воде. Зимой вы можете налить в миску теплой воды, чтобы она замерзала медленнее, или, если это возможно, поместить ее в продухе или парадной.
  5. Для бездомных кошек можно открыть в доме продухи. Для этого нужно созвать собрание собственников жилья, провести голосование и получить 51 % подписей «за». С заявлением нужно пойти в управляющую компанию — по закону они должны будут оставить продух размером 15 на 15 сантиметров.
  6. Можно также договориться с соседями, чтобы на время холодов вы пустили бездомных кошек или некрупных собак пожить в парадной.
  7. Если соседи против и животных в парадной, и открытых продухов, можно обзвонить приюты и договориться о том, что вы привезете к ним животное. В случае с крупными собаками стоит помнить, что из страха они могут напасть, кроме того, животные могут быть заражены блохами или бешенством. Поэтому лучше всего обратиться в службу по отлову животных, например «СК-Легион», или использовать гуманную ловушку — иногда их можно взять в аренду в приюте или той же службе отлова животных. Если кошка, убегая, где-то застряла, можно обратиться в «Кошкиспас». Список приютов есть на сайте национальной ассоциации организаций помощи животным «Мы вместе» или вот тут.
  8. Чтобы поймать бездомное животное небольшого размера, на него можно накинуть плед. К слову, если вы подошли, а оно не убегает — скорее всего, ему нужна помощь: дикие животные пугливые и обычно стараются спрятаться.
  9. После того, как вы поймали животное, его нужно поместить в коробку — чтобы не нанести повреждений при транспортировке. Фонд «Лёнькин кот», например, бесплатно дает ветеринарное оборудование — у них можно взять клетку.
  10. Если же у вас нет времени всем этим заниматься, можно поддержать деньгами фонд или приют, который помогает бездомным животным. Но прежде чем перевести деньги, проверьте надежность фонда.

Читайте ответы «Бумаги» о том, стоит ли приносить бездомное животное домой, сколько в первые дни придется потратить на ветврача и прививки, как искать хозяев, если питомец потерялся, и куда отвезти его на передержку.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Животные
Из петербургских ветмагазинов и аптек пропал препарат «Бравекто» — его применяли для профилактики от блох и клещей
«У них-то рук и ног нет». Как жители Петербурга сделали домик для бездомных кошек и отремонтировали его после поджога
Полиция отказалась возбуждать уголовное дело из-за ретривера, которого хозяйка держала в багажнике
Из театра имени Которого Нельзя Называть пропал кот Станиславский. Сотрудники просят помочь с поисками
Помните пса, запертого в машине? Петербуржцы организовались для помощи собаке, а хозяйка обвиняет их в травле
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.