31 октября 2014

Путин внес в Госдуму законопроект о борьбе со спайсами

Госдума рассмотрит законопроект, позволяющий ФСКН оперативно запрещать вещества, которые ведомство считает наркотическими. Cписок будет публиковаться в интернете, сообщается на сайте Госдумы.
Документ расширяет полномочия ФСКН: согласно законопроекту, ведомство сможет временно вносить вещество в список запрещенных в кратчайшие сроки. Сейчас такими полномочиями обладает Минздрав, однако, как поясняют в ФСКН, зачастую на дополнение списка уходит большое количество времени, в течение которого дилеры продолжают распространять вещество.
Из сообщения Государственной думы:

«Законопроектом предлагается вещества синтетического или естественного происхождения, вызывающие у человека состояние наркотического или иного токсического опьянения, опасное для его жизни и здоровья, отнести к новым потенциально опасным психоактивным веществам и установить запрет на их оборот в Российской Федерации».

Законопроект вводит также уголовную ответственность за распространение временно запрещенных веществ — до восьми лет лишения свободы. Кроме того, устанавливается штраф за употребление курительных смесей в общественных местах — 5 тысяч рублей.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.