20 сентября 2017

«Коммерсант» рассказал подробности об ударе с вертолета на учениях «Запад-2017» в Ленобласти

Для расследования ЧП с боевым вертолетом на полигоне «Лужский» под Петербургом создана специальная комиссия, пишет «Коммерсант». По данным издания, самопроизвольный сход ракеты мог произойти из-за сбоя в системе вооружения вертолета.

Источники «Коммерсанта» сообщают, что инцидент произошел на учениях 16 сентября. На высоте 50 метров и скорости около 200 километров в час вертолет выпустил ракету класса «воздух-земля». В результате, по информации издания, три человека на земле получили легкие ранения, также были повреждены две машины. «РБК» пишет, что все пострадавшие «не гражданские».

По данным «Фонтанки», ракета попала в машину управления радиоэлектронной борьбы. В ней находились прапорщик и двое контрактников воинской части из города Остров в Псковской области. Пострадавшие, пишет издание, оказались в госпитале.

Комиссия, по данным «Коммерсанта», установила: ракета вылетела без команды пилота сразу же после включения им главного выключателя вооружения. Оба летчика, находившиеся на борту вертолета, временно отстранены от полетов.

Во вторник портал 66.ru сообщил, что на учениях вертолет Ка-52 попал ракетами класса «воздух-земля» по зрителям, в результате пострадали два человека.

Минобороны в свою очередь отрицает, что выпущенные ракеты попали по людям. «Все сообщения в социальных сетях о залпах по толпе журналистов, большом количестве тяжелораненых — намеренная провокация или чья-то персональная глупость», — заявили «Бумаге» в пресс-службе Западного-военного округа.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.