19 сентября 2017

На учениях «Запад-2017» на полигоне в Ленобласти боевой вертолет попал ракетами по зрителям, UPD

На учениях «Запад-2017» на полигоне «Лужский» под Петербургом вертолет Ка-52 попал ракетами класса «воздух-земля» по зрителям. Как сообщает портал 66.ru, два человека получили тяжелые травмы, сейчас они находятся в госпитале.

Источник портала рассказал, что это был тренировочный полет, и предположил, что пострадали журналисты. Он также считает, что причиной инцидента стала техническая неполадка.

При этом точная дата произошедшего неизвестна. По разным данным, инцидент произошел 16, 17 или 18 сентября. Согласно данным пресс-службы, 17 сентября «в рамках совместного стратегического учения „Запад-2017“ на полигоне „Лужский“ экипажи ударных вертолетов Ми-28Н и Ка-52 армейской авиации Западного военного округа отработали задачи воздушной разведки, нанесение ракетного удара по наземным целям и прикрытие наземной группировки войск с воздуха».

UPD: «Фонтанка» сообщает, что инцидент произошел вечером 18 сентября. По данным издания, три снаряда попали в зону, где была расположена военная техника и стихийная парковка гражданских и военных автомобилей.

Как пишет «Фонтанка», взрывной волной контузило человека. Однако издание подчеркивает, что сведения о пострадавших еще уточняются.

UPD 2: «РБК» со ссылкой на источник, близкий к Минобороны, сообщает, что инцидент произошел 16 сентября. Собеседник издания также утверждает, что при ударе пострадали три человека. Он добавил, что они не являются гражданскими. «РБК» также опубликовало еще одно видео инцидента.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.