19 сентября 2017

Минобороны отрицает запуск ракет по зрителям на полигоне в Ленобласти

Минобороны отрицает, что выпущенные ракеты попали по людям, пишет «Интерфакс». Ведомство однако не отрицает, что произошел инцидент с непроизвольным пуском ракеты «воздух-земля».

«18 сентября в рамках розыгрыша эпизода практических действий совместного стратегического учения «Запад-2017″ никаких происшествий, связанных с работой армейской авиации, не было», — заявило ведомство.

«Системой наведения одного из вертолетов был совершен ошибочный захват цели. В результате попадания неуправляемой ракеты получил повреждения один из грузовых автомобилей без людей», — также отметило Минобороны.

В пресс-службе Западного-военного округа «Бумаге» также сказали, что 18 сентября на полигоне не произошло никаких происшествий.

«Все сообщения в социальных сетях о залпах по толпе журналистов, большом количестве тяжелораненых —намеренная провокация или чья-то персональная глупость», — заявили в пресс-службе.

Военные утверждают, что на распространенной в соцсетях видеозаписи показан другой случай, когда экипажи вертолетов армейской авиации в рамках летно-тактического учения отрабатывали упражнение по поражению наземных целей, и эти учения проходили в другое время.

19 сентября в СМИ появилась информация о том, что на на учениях «Запад-2017» на полигоне «Лужский» под Петербургом вертолет Ка-52 попал ракетами класса «воздух-земля» по зрителям. Сообщалось о двух пострадавших.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.