14 апреля 2015

Немцов просил главу ФСБ возбудить дело против чеченских боевиков

Оппозиционный политик Борис Немцов в 2014 году требовал возбудить дело в отношении боевиков из Чечни, перевозивших оружие в Украину. Председатель московского отделения «РПР-Парнас» Илья Яшин опубликовал в своем Facebook запрос убитого сопредседателя партии главе ФСБ Александру Бортникову.
Немцов со ссылкой материалы «РБК» и Newsru.uа написал Бортникову о пересечении российско-украинской границы в ночь на 27 мая 2014 года группой из Чечни с боеприпасами и взрывчаткой.
Оппозиционер написал, что на российской границе пограничники не оказали сопротивления движению боевиков. При этом, отметил он, глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что боевики относятся к незаконным вооруженным формированиям и не имеют отношения к военнослужащим республики.
В этой связи Немцов спросил у главы ФСБ, возбуждены ли уголовные дела по факту незаконного пересечения российской границы, контрабанды оружия и незаконного ношения огнестрельного оружия.
Документ передали руководителю следственной группы, расследующей убийство Немцова. По мнению Яшина, этот документ мог быть поводом для убийства политика.
Сопредседателя партии «РПР-Парнас» Бориса Немцова убили поздним вечером 27 февраля. Пятерых предполагаемых убийц арестовали 8 марта. Шестой подозреваемый подорвал себя гранатой в ходе задержания в Грозном. Один из обвиняемых — бывший служащий чеченского батальона «Север» Заур Дадаев.
Ранее «Новая газета» написала о существовании «расстрельного списка», в котором, кроме Немцова, были телеведущая Ксения Собчак, глава «Эха Москвы» Алексей Венедиктов и оппозиционер Михаил Ходорковский. По данным издания, ФСБ удалось вычислить исполнителей убийства. В этой связи, по информации «Новой», у силовиков начался конфликт с Кадыровым.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.