11 марта 2015

«Новая газета» назвала возможного организатора убийства Немцова

«Новая газета» опубликовала материал, в котором рассматриваются разные мотивы убийства Бориса Немцова, а также возможные заказчики и организаторы преступления.
По данным издания, на прошлой неделе Владимиру Путину доложили все, что было известно об убийстве Немцова. При этом в качестве организатора убийства был указан не Заур Дадаев, бывший замкомандира чеченского батальона «Север». По информации «Новой газеты», в докладе фигурировало имя Руслан. Фамилия его также известна, однако, пишет издание, пока оно не может раскрыть ее, «памятуя о презумпции невиновности».
Руслан имеет звание майора, тоже некогда служил в батальоне «Север». В понедельник его допрашивали в Грозном, при этом, отмечается в материале, тогда намекали, что родственник Руслана — высокопоставленный чеченский силовик. По информации газеты, у Руслана два дяди в Москве, оба близки Рамзану Кадырову.
«Новая газета» также пишет о существовании некого «расстрельного списка», в которой помимо Немцова входят Алексей Венедиктов, Михаил Ходорковский и Ксения Собчак. По каждому из фигурантов этого списка работает не одна группа, а, как минимум, две.
Среди версий, которые рассматривают оперативники, издание называет «обиду за высказывания по делу о расстреле сотрудников журнала «Шарли Эбдо»», антикоррупционную деятельность Немцова на посту депутата Ярославской областной думы, убийство жителями Чечни по каким-либо причинам или убийство людьми, вовлеченными в конфликт в Украине.
Кроме того, стало известно, что Заур Дадаев, арестованный по подозрению в убийстве Немцова, в разговоре с правозащитниками рассказал, что дал признательные показания под давлением и свою вину отрицает. Разговор опубликовала газета «Московской комсомолец». Дадаев утверждает, что в момент задержания был со своим бывшим подчиненным Русланом Юсуповым: «И они сказали, что если я признаюсь, то его отпустят. Я согласился. Думал, его спасу, и меня до Москвы довезут живого».
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.