7 марта 2025

На священника Григория Михнова-Вайтенко составили протокол о «дискредитации» армии

Информация об этом появилась на сайте Невского районного суда, обратила внимание «Медиазона». Материалы дела передали судье 5 марта. Дата заседания пока не назначена.

Контекст. Григорий Михнов-Вайтенко — предстоятель Апостольской православной церкви, правозащитник, сын поэта Александра Галича. С начала вторжения России в Украину помогает находящимся в Петербурге и Ленобласти украинским беженцам.

17 февраля 2024 года Михнова-Вайтенко задержали на выходе из дома после того, как он объявил о намерении провести панихиду по Алексею Навальному. В тот же день священника госпитализировали с инсультом. Через пять месяцев Минюст объявил его «иноагентом».

Другое дело. На рассмотрении Ломоносовского районного суда Ленобласти находится еще один протокол в отношении Михнова-Вайтенко. Его составили по статье о неустранении нарушений законодательства об иноагентах (ч. 42 ст. 19.5 КоАП РФ). Заседание по этому делу пройдет 10 марта.

Фото: Григорий Михнов-Вайтенко 🔗

💚 Подписывайтесь на «Бумагу» и предлагайте новости

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.