6 апреля 2024

В Петербурге арестовали сотрудника института ядерной физики. Его обвиняют в «фейках об армии»

Октябрьский суд Петербурга арестовал Дмитрия Богмута, сотрудника института ядерной физики имени Б.П. Константинова, сообщили в пресс-службе городских судов.

Детали. 48-летнего Дмитрия Богмута, который работает техником в лаборатории нейтронных физико-химических исследований в институте ядерной физики имени Б.П. Константинова НИЦ «Курчатовский институт» в Гатчине, арестовали по статье о публичном распространении «фейков» об армии по мотивам политической ненависти. Статья подразумевает наказание от 5 до 10 лет лишения свободы.

Как считает следствие, с марта по июнь 2023 года Богмут, находясь на работе, распространил «тексты, видеозаписи и изображения с заведомо ложной информацией об использовании» российских вооруженных сил. Одним из таких материалов был репортаж Deutsche Welle о российском обстреле Павлограда в Днепропетровской области.

«Данная запись, согласно экспертизе, содержит недостоверную информацию о целях и ходе СВО», — сообщают в пресс-службе судов.

Мужчине предъявили обвинения 4 апреля, признавать или отрицать вину он не стал. В качестве меры пресечения Богмут просил назначить ему запрет определенных действий, однако суд отправил его в СИЗО до 3 июня.

Контекст. В Петербурге возбуждено уже больше десятка уголовных дел о «фейках об армии». Статью 207.3 (Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании вооруженных сил Российской Федерации) включили в УК РФ в марте 2022 года — через неделю после начала полномасштабного российского вторжения в Украину.

Как пережить сложные времена? Вместе 💪

Поддержите нашу работу — а мы поможем искать решения там, где кажется, что их нет

поддержать «Бумагу»

Фото: Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.