17 апреля 2024

Водоканал судится со Смольным из-за долга в два миллиарда за прием сточных вод

«Водоканал Санкт-Петербурга» подал в суд на четыре комитета Смольного, пишет «Деловой Петербург».

Подробности. Предприятие хочет взыскать с правительства города почти два миллиарда рублей за прием сточных вод и систему водоотведения за 2023 год. При этом фактическая сумма долга, как пишет «ДП», с учетом первых месяцев 2024 года, уже превысила три миллиарда.

«Водоканал» подал иск в Арбитражный суд к комитету по благоустройству, комитету имущественных отношений, комитету финансов и комитету по энергетике.

Как пишет издание, «миллиардные долги накопились не из–за финансовых проблем у города». Дело в том, что в предыдущие годы финансирование на прием сточных вод и водоотведение получали администрации районов и комитет по благоустройству.

В 2023 году по указанию Контрольно–счетной палаты в Смольном решили, что платежи будут исходить от комитета по энергетике, однако комитет не запросил соответствующее финансирование при обсуждении бюджета.

Представители комитета по благоустройству и комитета имущественных отношений заявили в суде, что не имеют отношения к этой проблеме, а в комитете финансов рассказали, что договор на спорный период не был заключен. Позиция комитета по энергетике не ясна — его представитель в суд не явился.

Сейчас якобы рассматривается вариант оплаты долга городом через субсидию «Водоканалу». При этом на последнем заседании суда против этого выступило предприятие, заявив, что субсидии являются ненадлежащей правовой формой оплаты услуг по водоотведению.

Издание пишет, что в Смольном не понимают, «каким образом миллиардная строка расходов оказалась ничейной, а городское предприятие подало в суд на администрацию». Но в то же время, по словам собеседника издания, «такого рода ситуации не являются чем–то необычным в администрации сегодня, а кейс с “Водоканалом” выделяется только суммой претензии и обращением в суд».

PaperVPN открывает всё в интернете

установить ✨
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.