17 апреля 2024

В Заксобрании предложили поправки в законы о курортном сборе. В частности, от сбора предлагают освободить гражданских лиц, работавших «в зоне СВО»

Ряд поправок на сегодняшнем заседании городского парламента предложили внести как в федеральный, так и в городской закон о курортном сборе, пишет «Закс.ру».

Детали. В федеральный закон о курортном сборе поправки предложил внести бюджетно-финансовый комитет парламента. Депутаты предложили отменить комиссию банкам при безналичной оплате сбора туристами в гостиницах и освободить от уплаты сбора «гражданских лиц, которые выполняли задачи на территории СВО».

В петербургский закон также планируют внести поправки — их инициировал депутат от «Единой России» Ржаненков. Принятый в первом чтении законопроект расширяет список многодетных семей, освобожденных от сбора — теперь его могут не платить семьи с тремя и более детьми, если все они младше 23 лет и очно учатся.

Что нужно знать? Курортный сбор заработал в Петербурге с 1 апреля — туристы, которые останавливаются в отеле или гостинице, обязаны платить по 100 рублей за каждые сутки пребывания. В Смольном заявляли, что в 2024 году планируют заработать таким образом 300 миллионов рублей.

Ранее от сбора освободили несовершеннолетних, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, жителей блокадного Ленинграда и другие льготные категории.

Что еще почитать:

Разбираемся, что на самом деле происходит

Оформите платеж в пользу редакции «Бумаги»

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.