16 апреля 2024

«Сразу столько не было никогда»: помогающая детям мигрантов петербургская организация столкнулась с волной ксенофобии в соцсетях

Благотворительная организация «Дети Петербурга», помогающая в адаптации детям мигрантов и беженцев, рассказала о беспрецедентной травле своих подопечных и сотрудников на странице во «ВКонтакте».

Детали. Волна ксенофобских и расистских комментариев произошла в пятницу, 12 апреля. В этот день был опубликован пост, посвященный Дню космонавтики, с цитатой первого космонавта Кыргызстана Салижана Шарипова о возможности существования жизни на других планетах.

Сейчас комментарии удалены, но «Дети Петербурга» в инстаграме опубликовали некоторые из них. Авторы этих комментариев в оскорбительной форме требуют от подопечных фонда и их родителей «валить домой», угрожают детям и желают смерти сотрудникам фонда. В организации уточнили, что не стали приводить «самые адские комментарии».

Масштаб. По итогам выходных в паблике во «ВКонтакте» заблокировали 199 пользователей. Как рассказали в «Детях Петербурга», блокировать людей из-за ксенофобии им приходилось и раньше, но «сразу столько не было никогда». «У нашей сммщицы нервный срыв», — говорится в публикации.

Под постом об этой ситуации в инстаграме сейчас — десятки комментариев с поддержкой и благодарностью фонду.

«Дети Петербурга»

— В такие моменты кажется, что противостоять ненависти, невежеству, расизму и злобе просто невозможно. Иногда хочется всё бросить, но потом мы вспоминаем, что помочь детям мигрантов в Петербурге больше некому, поэтому берем себя в руки и продолжаем работать.

Об организации. Региональная общественная организация «Дети Петербурга» с 2012 года оказывает волонтерскую помощь детям мигрантов: организует бесплатные уроки русского языка, экскурсии, культурные мероприятия, детские лагеря. консультирует родителей и помогает с устройством в школы.

Поддержать проекты организации пожертвованием можно здесь. «Детям Петербурга» также требуются волонтеры, подать заявку можно здесь.

Как обойти Роскомнадзор? 👀

Подпишитесь на рассылку «Вдох. Выдох» с главными новостями дня — ее невозможно заблокировать

подписаться

Фото на обложке: «Дети Петербурга»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.