16 апреля 2024

ЕСПЧ присудил 25 россиянам компенсации за незаконные задержания на акциях протеста

Европейский суд по правам человека вынес постановления по 25 жалобам «ОВД-Инфо» и «Мемориала» и присудил компенсации россиянам, задержанным на акциях протеста. Об этом сообщает «ОВД-Инфо».

Детали. Речь идет о нарушениях прав участников акций в поддержку художницы Юлии Цветковой в июне 2020 года, трех акций в поддержку Алексея Навального в январе−феврале 2021 года, четырех антивоенных акций 2022 года. Решения содержатся в постановлениях «Чурсин и другие против России», «Кинжабаева и другие против России», «Папулин и другие против России», «Рякин и другие против России».

Петербуржцы. ЕСПЧ в частности удовлетворил жалобы пяти петербуржцев и петербурженок: Дмитрия Козлова (задержан 23 января 2021 года), Николая Комягина (25 февраля 2022), Георгия Михайлова (27 февраля 2022), Екатерины Струценко (27 февраля 2022), Артема Шкалова (3 марта 2022). Козлову присудили 5 тысяч евро, всем остальным — по 4 тысячи.

Основания. ЕСПЧ усмотрел в предоставленных делах нарушения статей Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод: о праве на свободу собраний, на справедливое судебное разбирательство и на свободу и личную неприкосновенность, о праве на обжалование приговоров по уголовным делам во второй инстанции.

Контекст. Компенсации Россия не выплатит, так как в июне 2022 года Владимир Путин подписал закон, позволяющий российскому правительству не исполнять принятые после 15 марта 2022-го решения ЕСПЧ. С этого дня Россия исключена из Совета Европы, но Европейский суд продолжает рассматривать жалобы на нарушения, совершенные российскими властями до 14 сентября 2022 года.

Разбираемся, что на самом деле происходит

Оформите платеж в пользу редакции «Бумаги»

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.