15 апреля 2024

Сперма НЕ засорила трубы в общежитии Политеха. В соцсетях поверили в объявление, адаптирующее старый англоязычный розыгрыш

В соцсетях завирусилось объявление о запрете мастурбации в общежитии 14Б СПбПУ Петра Великого. Это адаптация старого англоязычного розыгрыша, в который многие пользователи поверили.

Содержание. Запрет якобы наложен из-за того, что чрезмерное количество спермы привело к закупорке труб и даже прорыву в одном из блоков. В объявлении угрожают анализировать обнаруженные в туалетах выделения, чтобы найти их владельцев.

Было ли объявление действительно размещено в общежитии, точно неизвестно, но студсовет в своем паблике пишет про «объявление, вывешенное в общежитии».

Распространение. Фотография объявления в выходные завирусилась в соцсетях: у поста в твиттере, например, 119 тысяч просмотров и 2 тысячи лайков. Распространили его, выдав за реальную новость, крупные городские паблики во «ВКонтакте» и «Одноклассниках» и телеграм-каналы.

Происхождение. На самом деле это объявление — адаптация старого англоязычного мема. Учащиеся американских школ, колледжей и университетов еще в 2011 году вешали так называемые Masturbation Notice в общежитиях, имитируя официальную просьбу учреждения не мастурбировать во избежание закупорки труб.

Аналогичные объявления до сих пор в качестве розыгрыша время от времени размещают в общежитиях по всему миру, а учреждения впоследствии публикуют официальные опровержения. В англоязычных медиа из-за этого даже можно найти серьезные разборы с комментариями ученых о том, может ли обильное количество спермы забить трубы. Ответ: нет, не может.

Реакция. В студсовете общежития 14Б открестились от объявления, назвав его шуткой одного из проживающих, а информацию — недостоверной. Правозащитный проект «Молния» уверяет, что студсовет не может запретить мастурбацию в общежитии. Изданию «Гроза» в студсовете подтвердили, что запрета нет.

Разбираемся, что на самом деле происходит

Оформите платеж в пользу редакции «Бумаги»

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.