15 апреля 2024

Петербургскому активисту Даниилу Кринари вынесли приговор, но срок наказания неизвестен

Мосгорсуд вынес обвинительный приговор петербургскому активисту и художнику Даниилу Кринари во вторник, 9 апреля. Это выяснила «Медиазона».

Детали. Кринари признали виновным по делу о сотрудничестве с Украиной. Пресс-служба Мосгорсуда в разговоре с «Медиазоной» отказалась назвать срок, который назначили Кринари. Максимальное наказание по этой статье — до восьми лет лишения свободы и штраф в миллион рублей.

Приговор Кринари вынесла тройка судей во главе с заместителем председателя суда Максимом Ивченко. Он же в группе другой тройки вынес приговор по делу о госизмене 36-летней Нине Слободчиковой.

Контекст. ФСБ задержала Кринари в городе Гродно в Беларуси в декабре 2022 года. Позже силовики доставили активиста в Москву.

Согласно предположениям супруги Кринари, художника задержали из-за активизма. Она отрицала, что ее муж сотрудничал с иностранными государствами.

Что известно об активисте. Кринари задерживали 24 сентября 2022 года перед акцией против мобилизации. В его квартире прошли обыски по делу о лжеминировании. Его и как минимум шестерых других активистов двое суток держали в изоляторе временного содержания. Позже их отпустили в статусе подозреваемых.

Фото: телеграм-канал в поддержку Даниила Кринари

Как пережить сложные времена? Вместе 💪

Поддержите нашу работу — а мы поможем искать решения там, где кажется, что их нет

поддержать «Бумагу»
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.