13 апреля 2024

По делу о распространении «фейков» об армии политолога Евгения Бестужева назначили новую экспертизу

Калининский районный суд Петербурга назначил новую судебную психолого-лингвистическую экспертизу по делу политолога Евгения Бестужева о распространении «фейков» об армии. Об этом сообщил адвокат Бестужева от «ОВД-Инфо» Сергей Подольский.

Следующее заседание пройдет 7 мая.

Детали. Экспертизу проведет Северо-Западный региональный центр судебной экспертизы при Минюсте. Защита требуют исследовать все 27 постов Евгения Бестужева на наличие психологических и лингвистических признаков «фейков» и «дискредитации» российской армии.

Предыдущая экспертиза, которую выполнил центр экспертиз СПбГУ, оказалась «экспертным мнением», написанным в рамках доследственной проверки.

О деле. Бестужеву вменяют публикацию 27 «фейковых» материалов на странице во «ВКонтакте» с 23 февраля по 30 марта. Среди записей — ссылка на интервью Бестужева украинскому YouTube-каналу SobiNews.

Следствие обратило внимание на фразы политолога:

  • «Это война не против Украины, а против всего мира. Мир должен провести свою собственную спецоперацию по уничтожению путинского режима…»
  • «Это схватка между мировой свободой и тотальным мракобесием…»
  • «Характеристика режима уже всеми определяется, как фашистская…».

Что нужно знать. Защита просила перевести политолога на домашний арест и предоставить ему медицинскую помощь. Несколько лет назад Бестужев перенес инфаркт миокарда, он также страдает хронической гипертонией третьей стадии, ишемической болезнью сердца, стенокардией напряжения, дислипидемией и тромбофлебитом.

Ранее «ОВД-Инфо» запустило петицию в поддержку мужчины — в настоящий момент ее подписали уже более 57 тысяч человек.

Адвокат Сергей Подольский также сообщил, что во время транспортировки из суда у его подзащитного оказались повреждены зубы, а в СИЗО Бестужев лишен необходимой медицинской помощи.

Что еще почитать:

  • 50 секунд — столько понадобилось суду, чтобы оставить в СИЗО обвиняемого в распространении «фейков» об армии Евгения Бестужева.
  • В СИЗО и колониях находятся десятки петербуржцев. Некоторые, как Евгений Бестужев и Егор Балазейкин, страдают от серьезных заболеваний. Как написать им письмо?

PaperVPN открывает всё в интернете

установить ✨
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.