13 апреля 2024

Активистов «Другой России» задержали после акции за ужесточения миграционной политики. Одного из них арестовали

12 апреля активиста «Другой России» Илью Степанова арестовали на семь суток после акции организации за ужесточения миграционной политики. Еще одного активиста Андрея Песоцкого допросили как свидетеля по делу о повреждении объектов культурного наследия. Об этом сообщили в телеграм-канале нацболов.

Об акции. В четверг нацболы из «Другой России» провели акцию возле управления МВД по делам миграции. Они принесли к зданию распечатанную фотографию одного из задержанных после теракта в «Крокусе», подписав, что это лицо миграционной политики.

Они раздавали листовки, требуя ужесточить миграционное законодательство и привлечь к ответственности чиновников, которые «разрешают въезд всем подряд». Активисты кричали: «Смерть украинским террористам».

Задержания. После акции двоих активистов Илью Степанова и Артема Мороза задержали и доставили в 78 отдел полиции. По их словам, силовики применяли к ним насилие. Степанова арестовали на семь суток по административной статье об организации митинга. Мороза отпустили после допроса.

Также вечером 12 апреля еще троих активистов. Среди них был нацбол Андрей Песоцкий. Мужчину отпустили утром на следующий день. Он сказал, что силовики допросили его по делу о замене окна на дверь дома Лесникова на канале Грибоедова по статье о повреждении объектов культурного наследия.

«Как сказали сотрудники Центра „Э“, это именно ответка за акцию против неконтролируемой миграции. Заметили наверху крупные фигуры. И разозлились — велели наказать», — написал Песоцкий.

Ночью в штабе нацболов по этому же делу провели обыск, изъяв оттуда вещи.

Что нужно знать. «Другая Россия» поддерживает войну в Украине и придерживается консервативных и ксенофобских взглядов.

PaperVPN открывает всё в интернете

установить ✨

Фото на обложке: «Ленин гриб»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.