12 апреля 2024

В Новой Ладоге прошли обыски в администрации. СК расследует хищения при благоустройстве

Силовики накануне провели обыски в администрации Новой Ладоги в связи хищением бюджетных средств, выделенных на благоустройство города, рассказали вчера в пресс-службе СК Ленобласти.

Подробности. Обыски прошли в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере. Как утверждает следствие, были похищены деньги, выделенные городу в рамках финансирования национального проекта «Жилье и городская среда».

В городе обустраивали главную улицу — проспект Карла Маркса и, по версии следствия, исказили стоимость работ по контракту, переведя подрядчику без оснований более 11 миллионов рублей.

В рамках уголовного дела на допрос увезли главу администрации Игоря Цыганкова, его заместительницу Елену Егорову и местного депутата от «Единой России» и директора строительной компании «СТС-Ладога» Алексея Милявского.

Что нужно знать? Конкурс на благоустройство центра города провели в марте 2021 года, участвовала одна компания — «СТС-Ладога». Градозащитники протестовали против проекта: в его рамках планировали вырубить почти все деревья на проспекте, а сам проект не соответствовал традиционному облику города.

Кроме того, в конкурсе с самого начала подозревали коррупционную составляющую — соучредителем «СТС-Ладоги» был Вадим Егоров — супруг заместительницы главы администрации города, а мэр Новой Ладоги Игорь Цыганков говорил, что дружит с другим соучредителем Алексеем Милявским.

Местные жители были недовольны материалами, качеством и исполнением работ по благоустройству, через несколько месяцев скамейки, настилы, элементы дизайна пришли в негодность, на площадках скапливалась вода, а на металлических элементах появилась ржавчина.

Что еще почитать:

Вступайте в Клуб друзей — будьте ближе к «Бумаге» и знакомьтесь с другими читателями 👋 💚

Подробнее

Фото: «Новая Ладога news»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.