9 марта 2024

СПбГУ планирует установить фонтан на Университетской набережной

СПбГУ подвел итоги конкурса проектов фонтана на Университетской набережной, сообщили вчера в пресс-службе университета.

Подробности. В СПбГУ планируют построить на территории главного кампуса университета новый фонтан — он будет располагаться перед домом 13б по Университетской набережной, между Манежем кадетского корпуса и Меншиковским дворцом.

8 марта в университете подвели итоги конкурса проектов дизайна, в финальной части которого участвовало пять проектов фонтана. Победителем стал проект под названием «Три века Санкт-Петербургского университета».

Авторы победившего проекта — доцент СПбГУ по кафедре изобразительного искусства Татьяна Ласка, научный сотрудник университета Сергей Голубков и архитектор Мария Гусинская.

По их проекту фонтан будет иметь круглую ступенчатую форму, его украсят мозаиками, которые «символизируют Науку, Образование, Искусство и Традиции» (так в источнике — «Бумага»). Также фонтан планирую украсить строками из гимна студентов Gaudeamus, рассказали авторы проекта.

Когда планируется открытие нового фонтана, в университете не сообщили.

Контекст. Только за последние месяцы в Петербурге произошло несколько скандальных историй, связанных с СПбГУ.

Так, в начале 2024 года университет продолжил увольнять и не продлевать контракты с сотрудниками и отчислять студентов по политическим мотивам.

В начале февраля бывшая жена ректора университета Кропачева Наталья Шатихина рассказала о домашнем насилии. Через два дня после публикаций Шатихиной в университете отметили 300-летие ВУЗа, а еще через 10 дней сын Николая Кропачева Сергей был назначен вице-губернатором Петербурга по энергетике.

В конце февраля в университете проходила пропагандистская «выставка», посвященная участвующим в войне в Украине «универсантам».

Разбираемся, что на самом деле происходит

Оформите платеж в пользу редакции «Бумаги»

поддержать

Фото: пресс-служба СПбГУ

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.