7 марта 2024

Организатор экскурсий по крышам Петербурга получил условный срок и штраф в 200 тысяч рублей

Смольнинский районный суд приговорил Константина Бойко к двум годам условного срока и штрафу 200 тысяч рублей за незаконную организацию экскурсий по крышам Петербурга, сообщает пресс-служба судов.

Бойко признали виновным по статье о незаконном предпринимательстве, совершенном организованной группой с извлечением особо крупного дохода.

Детали. По версии следствия предприниматель демонтировал неопределенное количество замков и запирающих устройств от дверей подъездов и чердаков. Его доход от экскурсий суд оценил в более чем 22 миллиона рублей.

Сам Бойко признал вину и раскаялся.

Контекст. Организатора экскурсий по крышам задержали в сентябре прошлого года — тогда мужчине вменяли незаконный доход на сумму 9 миллионов рублей.

Это произошло вскоре после того, как в августе 2023 года полиция задержала Александра Кима. Его обвиняют в организации экскурсии по коллекторам в Москве — во время нее восемь человек погибли из-за ливня в столице.

Что еще нужно знать. Петербургские власти уже много лет пытаются бороться с теневым рынком экскурсий по крышам. Так, в июне 2021 года петербургский суд признал запрещенной ссылку на сайт с экскурсиями по крышам из-за положительной характеристики руфинга на нем. Затем, в марте 2022 года другой суд запретил сайты с предложениями об экскурсиях по городским крышам.

В 2023 году полиция возбудила уголовные дела против против гидов, которые водили экскурсии по крышам города. Их обвинили в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Разбираемся, что на самом деле происходит

Оформите платеж в пользу редакции «Бумаги»

поддержать

Фото: Wikimedia

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.