29 марта 2024

Выборы губернатора в Петербурге тоже будут трехдневными и без электронного голосования

Выборы губернатора петербурга тоже будут трехдневными, заявил в эфире радио «Комсомольская правда» спикер Заксобрания Александр Бельский.

Детали. Выборы назначены на 6, 7 и 8 сентября. Бельский уверен, что трехдневная система доказала «свою эффективность и удобство для людей». Электронного голосования в городе не будет, потому что, по словам спикера, «Петербург еще не готов».

Решение о выборах губернатора Заксобрание официально примет в конце мая или в начале июня.

О ДЭГ в Петербурге. Власти Петербурга дважды подавали заявку на использование ДЭГ — в 2020 и 2021 годах. В мае 2023 аналогичную заявку подавал и областной парламент.

В мае 2023 года под предлогом перехода в Петербурге на ДЭГ городская избирательная комиссия сократила количество членов участковых избирательных комиссий, не включив туда представителей «Яблока» и «Справедливой России».

Позднее председатель ЦИК Элла Памфилова заявила, что введение электронного голосования в Петербурге возможно не ранее сентября 2024 года, однако к президентским выборам Петербург вновь не вошел в список регионов, где используют ДЭГ.

При этом с 17 по 19 ноября в Петербурге проходило тестирование электронного голосования, к которому массово привлекали бюджетников. Учительницу из школы Московского района вынудили уволиться за отказ от участия в тестировании. «Бумага» рассказывала и о других случаях принуждения к тестированию и его саботажа.

О трехдневном голосовании. Закон о возможности проведения трехдневного голосования на выборах приняли еще в 2020 году. Эксперты и наблюдатели неоднократно заявляли, что такое голосование сложно контролировать, поэтому оно дает простор для фальсификаций. 

Разбираемся, что на самом деле происходит

Оформите платеж в пользу редакции «Бумаги»

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.