29 марта 2024

Минздрав рассмотрит рекомендации по лечению детей с аутизмом галоперидолом. В чем эксперты видят опасность решения и что можно сделать

«Антон тут рядом» призывает остановить принятие новых клинических рекомендаций Минздрава по работе с детьми с аутизмом — в фонде считают, что документ основан на устаревших методиках, противоречащих актуальным медицинским исследованиям.

Что сказано в документе. Рекомендации подготовлены Российским обществом психиатров и предлагают использовать для лечения детей с аутизмом антипсихотик галоперидол, который, как отмечают в фонде, имеет множество побочных эффектов. Препарат может негативно повлиять на центральную нервную, сердечно-сосудистую, пищеварительную и эндокринную системы, негативно повлиять на работу печени и системы кроветворения.

Кроме того, авторы рекомендаций считают неэффективными поведенческую терапию и систему альтернативной коммуникации. Именно этот подход в фонде называют наиболее современным и эффективным, ссылаясь на современные исследования.

Что говорят эксперты. С фондом согласны и многие эксперты, среди которых врач-психиатр Степан Краснощеков, который указывает на прямое противоречие документа от РОП международным рекомендациям, специалистка по работе с аутичными детьми Саша Старость, психолог Людмила Петрановская.

«Аутичным детям и взрослым важны комплексные программы поддержки, образовательные инклюзивные практики и дружелюбная среда, а не устаревшие, бездоказательные и опасные методы терапии», — настаивают в фонде «Антон тут рядом».

Что можно сделать. Клинические рекомендации — документ, которому обязаны следовать российские врачи при диагностике и лечении пациентов. Сейчас документ находится на стадии общественного обсуждения, которое завершается 29 марта. «Антон тут рядом» призывает оставить отзыв о документе.

Аутичным людям, родителям детей с аутизмом и сотрудникам НКО фонд в отзыве предлагает рассказать про свой опыт взаимодействия с ABA-терапией и системой альтернативной и дополнительной коммуникации PECS и других методов. Врачей, педагогов и психологов просят ссылаться на качественные исследования.

Как рассказали в «Антон тут рядом», проект от РОП будет конкурировать с рекомендациями, составленными Ассоциацией психиатров и психологов и одобренными фондом. Научный совет Минздрава рассмотрит оба проекта и представит результаты в июне.

Разбираемся, что на самом деле происходит

Оформите платеж в пользу редакции «Бумаги»

поддержать

Фото на обложке: «Антон тут рядом»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.