28 марта 2024

Власти до сих пор не начали ремонт квартир в доме на Пискаревском проспекте, куда врезался БПЛА

Власти определили размеры компенсаций за поврежденные в результате атаки беспилотника автомобили жителей домов на Пискаревском проспекте, пишет «Фонтанка» со ссылкой на администрацию Красногвардейского района.

Детали. По данным издания, в администрации сообщили, что рассчитывали размер компенсации исходя из того, что у всех автомобилей есть определенный износ, поэтому стоимость определялась с учетом этого фактора.

В пресс-службе добавили, что владельцам 23 автомобилей заплатят от 13 тысяч до 1,1 миллиона рублей.

«Не все согласны с результатами оценки, но будем объективны: решение о восстановлении автомобилей — добрая воля губернатора города, который на месте происшествия 2 марта поручил оказать всестороннюю помощь жителям», — подчеркнули в разговоре с журналистами «Фонтанки» в районной администрации.

Жители подписали уведомления о получении результатов оценки, компенсации должны перечислить до конца первой недели апреля.

Что с ремонтом квартир. Жильцы дома на Пискаревском проспекте, 161, пожаловались, что после атаки беспилотника у них так и не начались ремонтные работы.

«Фонтанка» со ссылкой на читателей пишет, что балконы в доме не восстанавливаются. По словам жильцов, больше всего проблем у пенсионерки, проживающей на третьем этаже прямо над квартирой, в которую врезался БПЛА.

«Батарею на третьем этаже не поставили, отопления нет, в квартире 12 градусов», — добавляют жильцы.

В квартире у пенсионерки пострадала кухня, мебель, холодильник и ванная. «Когда будет ремонт в квартирах — никто никакой информации не дает. Вставили окна, и на этом все закончилось», — уточняют жильцы.

Контекст. Контекст. Утром 2 марта на жилой дом № 161 по Пискаревскому проспекту упал беспилотник. Взрыв повредил балконы и окна в двух домах, жителей поврежденных квартир эвакуировали.

Несколько окон также выбило в доме № 159 корпус 3. В общей сложности повреждения получили порядка 250 квартир, отметил замглавы администрации Красногвардейского района Виталий Ярославлев.

Правительство Петербурга пообещало выплатить пострадавшим от 25 до 150 тысяч рублей.

Разбираемся, что на самом деле происходит

Оформите платеж в пользу редакции «Бумаги»

поддержать

Фото: «Бумага»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.