28 марта 2024

В Петербурге задержали 30 человек, которых подозревают в организации фиктивных экзаменов для мигрантов

В Петербурге сотрудники полиции задержали 30 человек, которых подозревают в выдаче мигрантам сертификатов на знание русского языка, законодательства РФ и истории за взятки, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Детали. Как пишет Ирина Волк, в реальности мигранты не сдавали экзамен, а платили за фиктивную сдачу 15 тысяч рублей. По данным следствия, нелегальная схема по выдаче сертификатов приносила соучастникам около 7,5 млн рублей в месяц.

Среди 30 задержанных есть работники вузов, которые нанимались коммерческой организацией для проведения тестирования. Следователи МВД по данному факту возбудили уголовное дело по статье об организации незаконной миграцией группой лиц.

По предварительным данным, задержанные организовали схему еще в 2022 году.

В офисах филиалов коммерческой организации и по местам проживания фигурантов проведены обыски. Силовики изъяли электронные носители информации, денежные средства в сумме более 3 млн рублей, документы и другие предметы.

PaperVPN открывает всё в интернете

установить ✨
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.