28 марта 2024

Против мундепа из Петербурга возбудили уголовное дело о «дискредитации» армии за три твита, — «Ротонда»

Против депутата муниципалитета «Смольнинское» Никиты Юферева возбудили уголовное дело о «дискредитации» армии России. Об этом сообщила «Ротонда», информацию косвенно подтвердил сам Юферев в твиттере.

За что возбудили дело. По данным «Ротонды», против мундепа возбудили уголовное дело из-за трех комментариев в твиттере под публикацией немецкого издания Die Zeit о муниципалитете «Смольнинское».

В постах Юферев пишет, что не будет платить штраф по административной статье о «дискредитации» армии и публикует статистику погибших на войне в Украине со ссылкой на данные ООН.

«Отчет ООН сильно дискредитирует российскую армию, и я, распространяя его, тоже. Имейте ввиду, дорогие друзья, я опасный преступник — никого не убил, но значительно хуже: рассказал о том, что другие убиваю», — прокомментировал новость «Ротонды» Юферев.

В разговоре с изданием мундеп добавил, что ему не сообщали о возбуждении уголовного дела.

Что известно о мундепе. В сентябре 2022-го депутаты «Смольнинского» обратились к Госдуме с предложением отправить президента Путина в отставку и обвинить его в госизмене за развязанную войну в Украине.

Позже депутат «Единой России» Михаил Романов перенаправил обращение мундепов в Генпрокурарутур, СК и МВД и попросил проверить действия на повторную «дискредитацию» армии России.

Юферев покинул Россию в октябре 2022 года.

Что нужно знать. В марте Заксобрание распустило «Смольнинское».

Фото: Никита Юферев / X (бывший Twitter)

Как пережить сложные времена? Вместе 💪

Поддержите нашу работу — а мы поможем искать решения там, где кажется, что их нет

поддержать «Бумагу»

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.