26 марта 2024

Не менее 15 ложных сообщений о минировании получили службы в Петербурге 25 марта

Различные петербургские службы в течение всего понедельника 25 марта получали не подтвердившиеся сообщения о минировании, сообщает «Фонтанка», не указывая свои источники.

Кто получил анонимные звонки. О некоторых из этих сообщений «Бумага» уже рассказывала. Так, людей из-за анонимных звонков эвакуировали из «Пассажа» на Невском проспекте и ТЦ «Пик» у Сенной площади.

По данным «Фонтанки», анонимные сообщения о минировании получили также торговые центры «Галерея», «Мега Парнас», ДЛТ, «Сити Молл», «Радуга», «Лето», «Балканский», «Толстой сквер» и «Кубатура».

Ложные сообщения о минировании поступили также в школы № 165 в Приморском районе и № 231 Адмиралтейского района, пишет «Фонтанка». Очевидцы в соцсетях сообщили об эвакуации из Дворца творчества юных на Невском проспекте.

Кроме того, по информации «Фонтанки», кинологи проверили на предмет минирования лежавшую на проспекте Луначарского колбасу в вакуумной упаковке по просьбе местной жительницы. С учетом всей доступной информации, «Бумага» насчитала 15 известных случаев лжеминирования за день.

Что в других регионах. Лжеминирования и эвакуации затронули и другие города России. 25 марта в Москве проверили сообщения о минировании около десятка ТЦ и медико-хирургического центра имени Пирогова, торговые центры и социальные учреждения в Волгограде, Свердловской области, Уфе, Рязани, Нижнем Новгороде.

Контекст. Ложные сообщения о минировании ТЦ, школы и другие учреждения получают постоянно. Это происходило и до теракта в «Крокусе», после которого внимание к таким случая выросло: 10 марта, например, полиция из-за таких сообщений проверила почти все станции петербургского метро. У «Бумаги» на момент публикации этой новости не хватает сведений, которые позволили бы утверждать, выросло ли количество таких сообщений в последние дни.

Как пережить сложные времена? Вместе 💪

Поддержите нашу работу — а мы поможем искать решения там, где кажется, что их нет

поддержать «Бумагу»

Фото на обложке: «Бумага»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.