22 марта 2024

Российские военные атаковали объекты энергосистемы Украины. В «Укрэнерго» атаку назвали крупнейшей за время войны. Главное

Российская армия нанесла массированный удар по энергосистеме Украины.

Владимир Зеленский заявил, что речь идет о 60 дронах-камикадзе и 90 ракетах различных типов, а в ВСУ отчитались о 55 сбитых дронах-камикадзе и 37 ракетах .

Глава «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий назвал сегодняшнюю атаку на энергосистему Украины крупнейшей с начала войны. А глава МВД Украины Игорь Клименко сообщил о 14 пострадавших и двух погибших.

Детали. Удар пришелся на энергетические объекты Харькова, Кривого рога, Сумской и Львовской областей, Запорожской АЭС и ДнепроГЭС:

  • По энергетическим объектам Харьковской области этой ночью российские военные нанесли более 15 ударов. Они пришлись по 15 населенным пунктам, а город практически остался без света, пишет в своем телеграм-канале глава областной администрации Олег Синегубов. ТАСС утверждает, что в Харькове поражены танковый завод и две ТЭЦ.
  • Об атаке на объекты критической инфраструктуры Кривого Рога ракетами и «шахедами» сообщил мэр Александр Вилкул. В городе введены графики аварийных отключений, больницы и социальные учреждения переведены на генераторы. Пострадавших нет.
  • В Запорожской области в результате 12 ракетных ударов разрушено 7 и повреждено 35 домов, пишет глава областной администрации Иван Федоров. Количество жертв не уточняется, но известно минимум о двух пропавших без вести.
  • Запорожская АЭС оказалась на гране блэкаута — около пяти утра в результате российской атаки отключилась линия электропередач, которая связывает АЭС с энергосистемой Украины, рассказал Федоров.
  • На дамбе Днепровской ГЭС российская ракета попала в троллейбус, сообщил советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко. В троллейбусе находились люди, но число пострадавших не уточняется. «Укргидроэнерго» подтвердило атаку на ГЭС и сообщило, что одно из двух зданий ДнепроГЭС серьезно повреждено, но уточнило, что угрозы прорыва нет.
  • Известно также о повреждениях объектов энергосистемы в Сумской и Львовской областях.

Что еще происходит на фронте и вокруг него:

  • ВСУ сегодня ночью нанесли ракетный удар по Белгороду, сообщает губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Он пишет об одном погибшем и раненых. Минобороны отчиталось об уничтожении в воздухе восьми реактивных снарядов.
  • Американские власти попросили Украину прекратить атаки на российские нефтеперерабатывающие заводы, пишет Financial Times со ссылкой на свои источники. Просьбу объяснили угрозой роста цен на нефть и ответных мер Москвы.
  • Международный валютный фонд выделит Украине еще 880 миллионов долларов для поддержки экономики. Всего программа расширенного финансирования предполагает выделение 15,6 миллиарда долларов.
  • Евросоюз планирует повысить таможенные пошлины на импорт российского зерна, объявила президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен. «Это позволит избежать того, что российское зерно дестабилизирует европейские рынки», — объяснила она.
  • США предложили союзникам по G7 выпустить государственные облигации на 50 миллиардов долларов с помощью доходов от замороженных активов России, сообщает Bloomberg. Пока обсуждение вариантов использования замороженных активов продолжается.

Как пережить сложные времена? Вместе 💪

Поддержите нашу работу — а мы поможем искать решения там, где кажется, что их нет

поддержать «Бумагу»

Фото: ТГ / Иван Федоров

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.