20 марта 2024

Сотрудников СПбГУ просят сделать резервные копии документов — из-за возможной блокировки облачных сервисов

Сотрудникам СПбГУ несколько дней подряд рассылают сообщения о необходимости сделать резервные копии данных из MS Teams, сообщают читатели «Бумаги». Информацию также подтвердил еще один источник, близкий к университету.

Детали. Как рассказали читатели, в университете опасаются возможной блокировки облачных сервисов Microsoft и Google. Кроме этого, в вузе все письма из почтового клиента Google переносят платформу mail.ru.

Контекст. Ранее издание «РБК» сообщило, что компания Microsoft отправила российским компаниям письмо о закрытии доступа к своим облачным продуктам для российских организаций с 20 марта 2024 года.

Кроме этого, PR-директор Softline Светлана Ащеулова рассказала изданию «РБК» о получении аналогичной информации и от Amazon.

В письме Microsoft говорится, что из-за санкций ЕС компания не сможет поставлять «определенное программное обеспечение для управления или проектирования (включая облачные решения) организациям, зарегистрированным в России».

«Microsoft должна прекратить действие этих подписок к 20 марта 2024 года, до будущих указаний ЕС, которые изменят это решение, или общего или специального разрешения от регулирующих органов ЕС. После 20 марта 2024 года вы не сможете получить доступ к этим продуктам или услугам Microsoft, а также к любым данным, хранящимся в них», — говорится в письме компании.

Это связано с 12-м пакетом санкций ЕС против России, который был принят 19 декабря 2023 года. В нем содержатся ограничения на поставки программного обеспечения для бизнес-аналитики (BI, CRM и др.), пояснила Ащеулова.

Что еще почитать:

  • Сотрудникам СПбГУ прислали рассылку о «психологическом влиянии украинских спецслужб» на россиян. 
  • Кто поступает в петербургские вузы и как на это повлияла война? Исследование «Бумаги» о том, как меняется доступ к высшему образованию.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.