19 марта 2024

Почти все банки Армении прекратят принимать карты «Мир» с конца марта, пишет «РБК»

Большинство банков Армении прекратит обслуживание и прием карт «Мир» с 30 марта. Исключением станет «ВТБ Армения». Об этом со ссылкой на представителя банка сообщает «РБК».

Детали. «С 30 марта пользователям станут недоступны безналичная оплата в POS-терминалах и снятие наличных в банкоматах других банков в республике. На работе карт ВТБ (Армения) это никак не отразится», — рассказал собеседник издания.

В Армении работают 53 отделения «ВТБ Армения», 22 из которых расположены в Ереване, а также более 190 банкоматов по всей стране.

«Мы продолжаем работать с дружественными странами по приему карт „Мир“ в их инфраструктуре. При этом решение о приеме этих карт каждая страна принимает самостоятельно», — заявил представитель Банка России.

Контекст. В феврале США ввели блокирующие санкции против оператора НСПК, который управляет системой «Мир» и принадлежит Банку России. На тот момент карты «Мир» работали в Армении, Казахстане, Беларуси, Венесуэле, Вьетнаме, Кыргызстане, Таджикистане и на Кубе.

В документе указали, что НСПК, которой владеет Банк России, отвечает как за внутрироссийские транзакции, так и за международные. Оператор помогает РФ обходить санкции.

Что нужно знать. В марте 2022 года из России ушли международные платежные системы Visa и Mastercard, которые занимали основную долю рынка. Их карты, выпущенные российскими банками, перестали работать за рубежом, но продолжили в стране. Все операции по ним обрабатываются через НСПК.

Что еще почитать:

  • QIWI Банк закрыл офисы в Петербурге и Москве и прокомментировал решение ЦБ.
  • «Райффайзенбанк» ограничил крупные переводы в евро.

Разбираемся, что на самом деле происходит

Оформите платеж в пользу редакции «Бумаги»

поддержать

Фото на обложке: Госдума

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.