19 марта 2024

Госдума приняла два законопроекта, которые освобождают от уголовной ответственности за участие в войне

Госдума приняла в третьем чтении два законопроекта, которые вводят механизм освобождения от уголовной ответственности тех, кто подписал контракт с Минобороны.

Детали. Изменения затрагивают всех, кроме подозреваемых, обвиняемых и осужденных по статьям о педофилии, терроризме, экстремизме, госизмене и некоторых других преступлениях против государственного строя или инфраструктуры. Все остальные смогут подписывать контракты «в периоды мобилизации, военного положения и в военное время».

Для заключенных срок заменят на условный. В случае повторного преступления, суд назначит наказание по совокупности приговоров, говорится в законопроекте. Людям, имеющим судимость, ее погасят.

В случае подозреваемых и обвиняемых уголовные дела закроют.

Эти же правила распространяются на военных. Их нельзя будет преследовать по статьям легкой и средней тяжести. Их будут «контролировать» командиры воинских частей.

Что нужно знать. Ранее заключенных ради отправки на войну миловали закрытыми указами Путина. Теперь механизм внесут в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы.

Из помилованных заключенных формировали подразделения «Шторм Z» и часто позволяли им вернуться в Россию через полгода, писали журналисты «Би-би-си».

По данным издания, уже как минимум с октября 2023 года заключенных отправляли на войну в статусе условно освобожденных. Завербованных по новым правилам отправляют в отряды «Шторм V», где они служат до конца войны или до собственной смерти.

Что еще почитать:

  • «Символ новой России». Кто и зачем организовал в Петербурге две выставки Виктора Бута — после его поездок с Пригожиным и выступления на ПМЭФ.
  • Александра Тютина задержали в Петербурге. Он заказал убийство семьи бизнес-партнера и племянницы, освободился через ЧВК «Вагнер» — а на свободе снова заказал убийство.

PaperVPN открывает всё в интернете

установить ✨
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.