14 марта 2024

Какие выставки открыли в Петербурге на этой неделе? Вот 4 проекта: от фотографий Параджанова до комода XVIII века в Зимнем дворце

«Бумага» рассказывает, на какие экспозиции обратить внимание в эти выходные.

  • В центре «Росфото» 15 марта начнет работу выставка «Рядом с Параджановым». Зрителям представят фотографии Сергея Параджанова, сделанные в 1980-е годы Юрием Мечитовов: этот фотограф запечатлел жизнь режиссера в Тбилиси и съемки двух его фильмов. Фото Елены Карусаар сделаны во время создания последней картины Параджанова «Ашик–Кериб».
  • В Арапском зале Зимнего дворца открыли выставку, посвященную реставрации наборного комода с вензелем Екатерины II. Комод выполнили в 1760-1770-е годы по заказу предпринимателя Никиты Демидова — предмет обнаружили в бывшем итальянском владении Демидовых. На основе этого комода реставраторы Эрмитажа смогли восстановить другой комод Демидовых из собственного собрания. Публике показывают оба комода и другие экспонаты: например, портреты Демидовых и медные изделия в стиле рококо XVIII века.
  • Мстислав Фармаковский известен в первую очередь как искусствовед и специалист по реставрации: в 1934-1946 годы он работал главным хранителем Русского музея. К 150-летию со дня его рождения музей организовал в Михайловском дворце экспозицию, которая покажет Фармаковского-художника: гостям покажут его живопись и графику, а также архивные материалы. Выставка начнет работу 15 марта.
  • «Эрарта» продолжает показывать петербуржцам работы зарубежных авторов: на прошлой неделе в музее запустили выставку молодой голландской художницы Тамары Стофферс. Экспозиция состоит из сюрреалистических коллажей, в которых Стофферс переосмысляет официальную советскую фотографию.

Больше идей с планами на выходные вы найдете в нашей рассылке «Чем заняться в Петербурге?».

Фото на обложке: Сальвадор Дали. Диана де Пуатье. Предоставлено Bashmakov Gallery

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.