14 марта 2024

Четырех жителей Петербурга задержали по подозрению в связях с РДК и подготовке терактов

Четырех жителей Петербурга задержали сотрудники ФСБ. Силовики считают, что они были членами «Русского добровольческого корпуса» (РДК), сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ.

Детали. Задержанных петербуржцев подозревают в подготовке терактов в Петербурге и Ленинградской области. Их имена не называются.

По версии спецслужбы, задержанные «намеревались отравить высоко токсичным химическим веществом продукты», которые собирались отправить в виде гуманитарной помощи российским военным в зоне СВО и жителям захваченных РФ территорий Украины.

«Одновременно с этим задержанные проводили разведку расположенных в Санкт-Петербурге и Ленинградской области объектов жизнеобеспечения, транспорта и другой критически важной инфраструктуры в целях последующей подготовки террористических актов», — утверждают в ФСБ.

Следственная служба ФСБ по Петербургу возбудила уголовные дела об участии в деятельности террористической организации (часть 2 статьи 205.5 УК). Эта статья предусматривает лишение свободы на срок от 10 до 20 лет.

UPD: Дзержинский районный суд Петербурга отправил в СИЗО до 27 апреля Рината Ильина, Никиту Красильникова и Артема Щербакова. Их подозревают по статье об участии в террористической организации (часть 2 статьи 205.5 УК РФ). Об этом сообщает пресс-служба судов города.

Уточняется, что мужчин задержали еще 28 февраля.

По версии следствия, с января по 16 февраля 2024 года один из фигурантов вместе с «неустановленным лицом» по указаниям РДК проводил разведку пункта сбора гуманитарной помощи для добровольческого подразделения «Эспаньола» и машин, которые перевозят гумпомощь.

Силовики заявляют, что 16 февраля подозреваемые купили GPS-трекер, который также записывает аудио, и спрятали его на территории возле Храма Сретения Господня на Гражданском проспекте. Ильин, Красильников и Щербаков планировали установить трекер на машины, которые возят гумпомощь в Мариуполь.

По версии следствия, с 7 по 27 февраля один из фигурантов получил 20 килограмм ядовитого вещества и хранил его в поселке Янино. Эти вещества планировали смешать с продуктами и отправить вместе с гумпомощью добровольцам в Мариуполь.

Разбираемся, что на самом деле происходит

Оформите платеж в пользу редакции «Бумаги»

поддержать

Фото: «Бумага»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.