14 марта 2024

Бои на границе с Россией и обстрелы Белгорода. Главное о войне в Украине к 14 марта

В приграничных районах России возобновились бои. Диверсионные группы пытаются прорваться на территорию Курской и Белгородской областей, пишут губернаторы регионов и военкоры.

Что происходит на границах. Бои идут в районе населенных пунктов Сподарюшино и Козинки в Белгородской области, пишут военкоры. По их сообщениям, стороны применяют бронетехнику и РСЗО.

Издание «Можем объяснить» со ссылкой на бойца РДК Илью Богданова пишет, что его подразделение продвинулось «на несколько десятков километров» вглубь российской территории. По его словам, эта операция готовилась несколько месяцев.

По словам собеседника «Можем объяснить», у РДК нет потерь в живой силе в Белгородской области, а «со стороны России потери есть и в живой силе, и в технике, но о конкретных цифрах будем говорить позже». Российские власти утверждают, что потери противника — до 250 человек, 16 единиц бронетехники.

Тем временем губернатор Курской области Роман Старовойт утверждает, что украинская диверсионно-разведывательная группа «не оставляет попытки» войти на территорию региона в районе поселка Теткино. По его словам, бойцы пограничной службы ФСБ и ВС РФ «не позволили и не позволят им это сделать».

Росгвардия также сообщает о боях у поселка Теткино. В регионе объявлена опасность атаки БПЛА.

Обстрелы Белгорода и других регионов. За утро 14 марта Белгород и область обстреляли не менее двух раз. Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что утром 14 марта над Белгородом и областью сработала система ПВО, которая сбила восемь воздушных целей на подлете к городу.

Во время атаки на Белгород снаряд попал в движущийся автомобиль, погиб один человек. «Агентство» пишет, что недалеко от места падения снаряда в автомобиль в Белгороде находится нефтебаза «Роснефти», которую ранее уже обстреливали ВСУ.

Позднее Белгород обстреляли второй раз. Местные жители сообщают о взрыве в центре города. Издание «База» пишет, что во время второго обстрела погибла женщина, однако официального подтверждения этой информации нет. Помимо погибших, к моменту публикации новости в Белгороде пострадали не менее шести человек.

Что еще происходит на фронте и вокруг него

  • Российские войска в ночь на 14 марта атаковали «Шахедами» гражданскую инфраструктуру четырех городов Сумской области, сообщает местная администрация.
  • Эксперты американского Института изучения войны (ISW) предупреждают в своей очередной сводке о положении на фронте, что российские войска могут воспользоваться недостатком боеприпасов у ВСУ на некоторых участках линии соприкосновения и добиться быстрого прорыва.
  • Пресс-служба Запорожской АЭС (находится под контролем российской стороны) утверждает, что объекты критической инфраструктуры станции попали под обстрел.
  • За ночь 14 марта российские средства ПВО сбили и перехватили 14 украинских беспилотников самолетного типа, пишет Минобороны России.

Как пережить сложные времена? Вместе 💪

Поддержите нашу работу — а мы поможем искать решения там, где кажется, что их нет

поддержать «Бумагу»

Фото: пресс-служба губернатора Белгородской области

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.