13 марта 2024

Власти Финляндии заявили, что после 16 марта автомобили с российскими номерами будут арестовывать

С 16 марта автомобили с российскими номерами, обнаруженные на территории Финляндии, будут арестованы, заявил департамент таможенного контроля Финляндии.

Детали. В сообщении ведомства сказано, что каждый водитель автомобиля, зарегистрированного в России, должен будет иметь при себе документы, подтверждающие право на его использование. В противном случае таможня имеет право наложить на автомобиль таможенную пошлину, налог на добавленную стоимость и даже вывезти автомобиль с территории ЕС.

Исключение власти страны сделают для автомобилей студентов, людей, работающих в финляндии по трудовому договору, а также для автомобилей, которые находятся в стране по санкционному постановлению. К последним относятся автомобили граждан ЕС, проживающих в России, дипломатические машины и «автомобили лиц, прибывающих в Финляндию по гуманитарным причинам».

Департамент также напомнил, что выезд через российско-финляндскую границу невозможен. При этом государственные органы страны не планируют публиковать отдельные инструкции по поводу того, как вывозить российские автомобили из страны: «владельцы автомобилей сами несут ответственность за решения, касающиеся их транспортных средств».

Контекст. Что нужно знать. В октябре 2022 года Еврокомиссия запретила импортировать из России в ЕС автомобили и другие ценные товары в рамках восьмого пакета санкций. Летом власти Германии конфисковали у нескольких человек машины с российскими номерами и сослались на нововведения. Позже автомобили начали возвращать россиянам.

8 сентября Еврокомиссия выпустила разъяснения, согласно которым российские туристы не имеют права въезжать в ЕС на зарегистрированных в РФ автомобилях и ввозить личные вещи, включая телефоны, одежду и косметику.

В начале марта власти Финляндии постановили вывезти из страны автомобили с российскими номерами до 16 марта.

Разбираемся, что на самом деле происходит

Оформите платеж в пользу редакции «Бумаги»

поддержать

Фото на обложке: «КПП Торфяновка: ситуация, очередь»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.